Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Доходы приходских храмов Москвы в первые годы после революции

Борисюк Андрей Анатольевич  (Аспирант, Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет)

В статье анализируются доходы московских православных приходских храмов города Москвы в первые годы советской власти. Исследуются специфика доходной части приходских бюджетов, выявляется изменения в структуре приходских доходов до и после революции, сравниваются объемы поступающих в храмы средств, анализируются финансово-экономические условия существования церкви в атеистическом государстве. На основе анализа архивных данных автор приходит к выводу, что наиболее серьезный удар по бюджетам приходских храмов Москвы происходит в результате ликвидации арендных статей дохода. Общее сокращение приходских бюджетов происходит также в результате глобального финансового кризиса, охватившего всю страну. Автор показывает, что кризисная ситуация дополняется еще и стремительным оттоком верующих из храмов. Найденный материал позволяет оценить первые годы советской власти, как труднейший период для церкви в финансово-экономическом плане. Тем не менее, даже в труднейшие годы, несмотря на нищету храмы остаются открытыми, а богослужение продолжается.

Ключевые слова:История Русской Церкви, История Москвы, Приходские храмы, Приходской Совет, доходы церкви, Материальное положение церкви, материальное положение священства, гонения, революция, патриарх Тихон.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Борисюк А. А. Доходы приходских храмов Москвы в первые годы после революции // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№06/2. -С. 19-24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки