Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Стереотипные представления о ветре в русской лингвокультуре

Ма Сянфэй   (Преподаватель, Цзянсуский педагогический университет)

В статье описан анализ устойчивых выражений русского языка (фразеологизмов, устойчивых сравнений, пословиц, крылатых фраз), в которых представлены стереотипное восприятие языковой личностью данного природного явления. Чаще всего обнаруживается негативное восприятие ветра как деструктивного явления. Ветер непостоянен, он не сохраняет ценности, развеивает их. Это сильное явление, динамика которого контрастирует с неспешным ходом человеческой жизни. Ветер символизирует способность человека растратить то, что дано ему (жизнь) или нажито (деньги, материальные и иные ценности). Поскольку данные качества личности в лингвокультуре порицаются, то негативно воспринимается и ветер («пустить на ветер»). Ветер символизирует также пустоту, так как для него необходимо большое пространство. Такая трактовка ветра также отрицательна («ветер в голове»). Негативно трактуется ветер как явление, диктующее человеку то или иное направление движения, требующее движения в определённую сторону («откуда ветер дует»). Положительное восприятие ветра встречается реже, в данном случае актуализируются такие его качества, как свобода, скорость, сила («свободен как ветер»). Стереотипные представления о ветре в русской лингвокультуре связаны, по мнению автора статьи, с постоянным взаимодействием русского человека с ветром, зависимостью от него, влиянием ветра на урожай, формирование благосостояния и в целом на жизнь.

Ключевые слова:культура, язык, лингвокультура, лингвокультурный, лингвокультурологический, русская лингвокультура, стереотипные представления, ветер, устойчивые выражения, устойчивое сравнение, фразеология, фразеологизмы, крылатая фраза, пословица.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ма С. Стереотипные представления о ветре в русской лингвокультуре // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№09/2. -С. 110-113
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки