Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Культурно-досуговые практики советских горожан в 1920-е годы (на материалах г. Саратова)

Блонский Леонид Владимирович  (К.и.н., доцент, Российский университет транспорта (МИИТ) (г. Москва))

В статье изучается феномен культурно-досуговых практик советского города 1920-х годов. Особенности реализации городской досуговой сферы рассматриваются на примере одного из крупных региональных центров эпохи нэпа – г. Саратова. После тяжелейших лет гражданской войны и военного коммунизма, в условиях начавшейся новой экономической политики (нэпа), советский человек как никогда ощущал потребность в культурном отдыхе. В 1920-е годы культурно-досуговая сфера особенно бурно развивается в городе. В распоряжении советских горожан находились различные досуговые учреждения, от театра до цирка. С середины 1920-х годов советская власть постепенно утверждает в развлекательной сфере элементы цензуры. С этой целью в Саратове, в 1925 году создаётся Художественный трест.

Ключевые слова:Советское государство, досуг, 1920-е годы, нэп, учреждения культуры, театр, кинематограф, цирк, цензура.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Блонский Л. В. Культурно-досуговые практики советских горожан в 1920-е годы (на материалах г. Саратова) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№11/2. -С. 18-21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки