Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Лефортово в условиях революционных событий в 1917 году

Башмаков Михаил Борисович  (Соискатель, Московский государственный областной университет)

В статье рассматриваются события, происходившие в московском районе Лефортово в период Октябрьской революции 1917 года. Основное внимание автор сосредоточивает на ходе боевых действий, произошедших между вооруженными отрядами революционно-настроенных красногвардейцев и примкнувших к ним солдат против юнкеров Алексеевского военного училища, кадет старших классов Московских кадетских корпусов и Суворовского Варшавского кадетского корпуса. В статье анализируются предпосылки и условия вооруженных восстаний, дается оценка и характеристика, а также приводятся сведения, касающиеся социального и профессионального состава участников вооруженных боев, и статистические данные по их количеству.

Ключевые слова:Октябрьская революция 1917 г.; Лефортово; Красные казармы; Мастяжарт; Алексеевское военное училище; 1-й и 2-й Московские кадетские корпуса; юнкера; кадеты.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Башмаков М. Б. Лефортово в условиях революционных событий в 1917 году // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№11/2. -С. 5-17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки