Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Заголовок как композиционный элемент в англоязычном масс-медийном политическом дискурсе

Головина Анастасия Александровна  (Аспирант, Московский городской педагогический университет (МГПУ))

В данной статье речь пойдет о том, что на современном этапе языковые стратегии и средства в медийном политическом дискурсе реализуют не только информационную и коммуникативную функции, но и способствуют формированию общественного мнения, оказывают влияние на массовую культуру и потребление, а также способствуют управлению широкими массами. Политический дискурс выступает в роли мощного властного ресурса и формирует образ политических реалий, позиционируя роль политических субъектов, ценностные установки, представления и предпочтения властных структур. Во всем этом первостепенная роль отводится выбранным языковым стратегиям и средствам, от которых во многом зависит специфика и направленность политического дискурса, формирующего представление о внешней и внутренней политике государства и его возможностях развития многосторонних связей с другими субъектами мировой политики. В определенной степени это определяет место и роль государства на мировой арене.

Ключевые слова:заголовок, дискурс, масс-мадиа, лингвистика, текстовый знак, языковые стратегии

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Головина А. А. Заголовок как композиционный элемент в англоязычном масс-медийном политическом дискурсе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№05/2. -С. 141-144
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки