Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Факторы влияния медиатизации социума на развитие культуры личности

Литвинцева Галина Юрьевна  (К.п.н., доцент, Санкт-Петербургский Государственный Институт Культуры)

Львова Елена Николаевна  (К.п.н., доцент, Санкт-Петербургский Государственный Институт Культуры)

В статье проблема развития личности в медиатизированной культурной среде раскрывается на основе выявления как негативных факторов, связанных с «уходом от реальности», с бесцельным подражанием и безответственностью, так и позитивных факторов, связанных с осмысленным и целесообразным действием по использованию доступных средств в достижении значимых для субъекта результатов. Авторы делают акцент на актуальном в настоящее время подходе, направленном на изучение интернет-пространства не как совокупности средств, а как среды жизнедеятельности. В этой среде ускорению инновационных и социально-коммуникационных процессов способствует самореализация личности на основе единства ее эмоциональных, коммуникативных и деятельностных проявлений, формирующихся под влиянием медиакультуры и различных социокультурных практик. На основе опыта работы со студентами выявляется особая значимость медиаобразования в формировании культуры личности.

Ключевые слова:медиакультура, медиакоммуникации, виртуальность, интернет-технологии, социализация, самореализация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Литвинцева Г. Ю., Львова Е. Н. Факторы влияния медиатизации социума на развитие культуры личности // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№06/2. -С. 70-74
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки