Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Фразеологическая картина мира: основные свойства и методологические установки ее изучения

Моисеенко Дарья Александровна  (Адъюнкт, Военный университет Министерства обороны Российской Федерации)

Проблема взаимосвязи языка и мышления является извечной для лингвистики, и в настоящее время наблюдается очередной всплеск интереса к ней. В современной антропоцентрической лингвистике наиболее актуальны исследования фразеологических картин мира разнотипных языков и культур. В статье рассматривается фразеологическая картина мира, выделяются свойства, важные с точки зрения ее изучения, формулируются связанные с ними методологические установки исследования. Рассмотрена проблема взаимодействия языка и культуры, особенности отражения фразеологической картины мира в семантике фразеологических единиц, а также образование фразеологизмов с точки зрения семасиологии и ономасиологии.

Ключевые слова:фразеологическая картина мира, языковая картина мира, картина мира, концептуальная картина мира, фразеологические инновации, когнитивная модель, функция, коннотация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Моисеенко Д. А. Фразеологическая картина мира: основные свойства и методологические установки ее изучения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№06/2. -С. 141-144
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки