Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Коммуникативность как один из основных принципов в теории и методике развития русской речи

Айвазян Оксана Оганесовна  (К.п.н., доцент, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар, Россия)

Статья посвящена рассмотрению коммуникативного принципа как механизма формирования устной и письменной русской речи, что обуславливает проведение упражнений с коммуникативной направленностью. Исследуется коммуникативный аспект обучения, направленный на развитие коммуникативно-речевых знаний, умений и навыков. Описываются основные понятия: речь, язык, коммуникация, коммуникативная компетентность. Делается анализ различных литературных источников по изучению проблем речевого развития личности, начиная с древнейшего периода и по настоящее время. В статье отмечаются коммуникативные задачи, включающие коммуникативно-речевую взаимосогласованность; мирное урегулирование какого-либо спора; достижение взаимопонимания в процессе выдвижения своих идей, гипотез, точек зрения и др. В работе указывается на то, что коммуникативная направленность упражнений повышает заинтересованность в их выполнении, усиливает мотивацию обучаемых к учению, что в дальнейшем позитивно сказывается на речевом развитии. Также в рукописи выделяются основополагающие приемы и типы упражнений с коммуникативной направленностью: создание речевых ситуаций, речевые игры, походы и экскурсии, словесное рисование, ведение дневников, создание сюжетов по воображению и, конечно же, творческие попытки в прозе, стихах, драматических жанрах. Приводятся результаты исследования, направленного на выявление уровня речевого развития студентов, включающего создание проблемной коммуникативно-речевой ситуации. А также отмечаются ошибки и недочеты, допущенные обучаемыми в процессе исследовательской работы. И на основании чего предлагаются некоторые практические рекомендации по совершенствованию методики работы, направленной на развитие русской речи. В заключении делается вывод о результатах исследования и важности изучения данной проблематики.

Ключевые слова:язык, речь, коммуникация, коммуникативная задача, коммуникативная компетентность, теория и методика развития речи, современное поликультурное общество

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Айвазян О. О. Коммуникативность как один из основных принципов в теории и методике развития русской речи // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№11/2. -С. 58-62
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки