Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Тенденции и методы музыкального образования на современном этапе развития российской и китайской педагогики

Ху Явэнь   (Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург)

В статье раскрываются особенности организации современного процесса обучения музыке в российских и китайских музыкальных школах. Актуальность исследования обусловлена тем, что с каждым годом в обществе увеличивается значимость и роль музыкального образования и воспитания, появляются новые методы и подходы к музыкальному обучению, которые требуют анализа и интерпретации, объяснения. В связи с этим, мною было проведено исследование, предметом которого выступили методы и подходы к реализации музыкального обучения в современной России и Китае. Целью статьи было выдвинуто проведение исследования тенденций и методов, принципов музыкального образования на современном этапе развития российской и китайской педагогики; выявить их сходства и отличия; оценить возможности использования музыкальной педагогики и накопленного опыта обеих стран; произвести оценку основных проблем музыкальной педагогики, существующих сегодня в российской и китайской системе образования. Основным методом исследования стал метод комплексного анализа современной научной, педагогической, учебно-методической литературы музыкального образования. Методологическую основу исследования составили труды российских и китайских педагогов, ученых, посвященных вопросам музыкального образования и воспитания. В рамках статьи анализируются основные задачи и цели музыкальной педагогики, содержание обучения музыке в России и Китае. Определены основные стратегии китайской и российской педагогики на современном этапе. Выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются преподаватели в процессе обучения современных детей музыкальному искусству. По результатам проведенного исследования удалось определить основные проблемы, с которыми сталкиваются современные педагоги музыкального образования в современных российских и китайских учебных заведениях разного типа и уровня. Основными выводами исследования стали положения о том, что музыкальное образование в России и Китае сегодня находится на этапе реформирования, для которого характерна активная техническая революция. В результате этого используемые методы и приемы обучения оказываются во многом устаревшими. В связи с этим, основной проблемой музыкального образования на современном этапе является необходимость разработки и развития новых подходов к музыкальному обучению и воспитанию. Научная новизна представленных в статье данных определяется тем, что были систематизированы сведения относительно подходов и современных методов музыкального воспитания и образования в современных российских и китайских музыкальных школах. Результаты проведенного исследования и выводы, изложенные в статье, могут быть задействованы педагогами и методистами при разработке учебных материалов для обучения музыке на базе российских и китайских музыкальных школ.

Ключевые слова:музыкальное образование, музыкальная педагогика, музыкальное воспитание, российская педагогика, китайская педагогика, образование, методы образования, приемы образования, тенденции музыкального образования, реформирование музыкального образования.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ху Я. Тенденции и методы музыкального образования на современном этапе развития российской и китайской педагогики // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№01/2. -С. 51-55
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки