Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Французская и американская школа классического саксофона: сравнительный анализ методики преподавания

Цзян Вэньцзэ   (ассистент-стажер, ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных»)

Статья посвящена вопросам методики преподавания игры на саксофоне в рамках двух классических подходов к обучению, разработанных двумя знаменитыми преподавателями: французским педагогом и саксофонистом Марселем Муле и его американским коллегой Ларри Тилом. Цель статьи заключается в выявлении особенностей двух классических подходов к обучению игре на саксофоне в рамках французской и американской традиций. Задачи исследования состоят в раскрытии основных принципов педагогической системы Марселя Муле; выявлении особенностей методики Ларри Тила; проведении сравнения двух школ на основе исторического критерия развития методики преподавания. Методология исследования состоит из группы общенаучных методов (анализ, синтез, дедукция, индукция); а также включает специальные методы: контент-анализ научной литературы по теме исследования, метод ретроспективного анализа. Научная новизна статьи заключается в том, что специфика методики преподавания классического саксофона рассматривается в исторической перспективе. В статье также суммируются все основные принципы двух педагогических школ в рамках сравнительного анализа. С точки зрения практической значимости, материалы и выводы статьи могут быть использованы для чтения специальных курсов по таким предметам, как «музыкальная литература» и «методика преподавания классического саксофона». Автор статьи приходит к выводу, что на современном этапе различия между двумя методологическими системами преподавания классического саксофона начинают постепенно нивелироваться благодаря процессу международного обмена знаниями и стремительной глобализацией обучения музыке. Тем не менее, ключевые характерные особенности французской и американской педагогических систем сохраняются по сей день и могут быть достаточно четко идентифицированы благодаря проведенному в статье сравнительному анализу.

Ключевые слова:классический саксофон; вибрато, тон, педагогическая система Марселя Муле, педагогическая система Ларри Тила, французская и американская школы классического саксофона.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Цзян В. Французская и американская школа классического саксофона: сравнительный анализ методики преподавания // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№04/2. -С. 114-119 DOI 10.37882/2223-2982.2020.04-2.36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки