Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Самоконтроль и самооценка как составляющие самоорганизации в современном учебном процессе

Федько Людмила Александровна  (К.п.н., доцент, Дальневосточный федеральный университет (Владивосток))

Тараненко Ольга Ивановна  (Доцент, Дальневосточный федеральный университет (Владивосток))

Щепотьева Екатерина Владимировна  (Старший преподаватель, Дальневосточный федеральный университет (Владивосток))

Одной из задач профессиональной подготовки будущего специалиста в высшей школе является формирование человека как активной, самоорганизованной личности. Было проанализировано значение самоконтроля и самооценки как составляющих самоорганизации учебной деятельности студентов Инженерной школы Дальневосточного федерального университета. Рассмотрены теоретические аспекты самоконтроля и связанной с ним самооценки, пути формирования самооценки в условиях учебной деятельности современной школы, роли педагогической оценки и важность процесса оценивания в целом. Исследованы место самооценки учебной деятельности студентов и соотнесение ее с оценкой, данной преподавателем или одногруппниками, отношение студентов к педагогической оценке, соответствие результатов учебной деятельности студентов их возможностям, мотивы самооценки. В заключении сделан вывод о том, что создание условий для проявления самостоятельности студентов, вооружение их рациональными приемами усвоения знаний, действиями самоконтроля и самооценки, едиными критериями оценки знаний, умений и навыков, будут эффективно воздействовать на развитие у обучающихся навыков самоорганизации и в целом активизировать их учебную деятельность.

Ключевые слова:высшая школа, процесс обучения, учебно-познавательная деятельность, личность, самоорганизация, самоконтроль самооценка, педагогическая оценка.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Федько Л. А., Тараненко О. И., Щепотьева Е. В. Самоконтроль и самооценка как составляющие самоорганизации в современном учебном процессе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№06/2. -С. 98-101 DOI 10.37882/2223-2982.2020.06-2.33
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки