Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Применение методов ЛФК при остеохондрозе

Илиева Алена Андреевна  (К.филол.н., доцент, Бирский филиал БашГУ, г. Бирск)

В работе представлен анализ программы комплексной реабилитации пациенток 45-50 лет при поясничном остеохондрозе I-II степени. Комплексное применение средств физической реабилитации, с использованием аппарата для физиологического вытяжения позвоночника «Ормед-профилактик», комплекса упражнений из йоги, упражнений по системе Пилатес, гребного тренажера и дифференцированного массажа в зависимости от патогенеза и этапов реабилитации за счет их разнонаправленного влияния позволяет улучшить соматическое здоровье, повысить уровень функционального и психического состояния и обеспечит более продолжительную ремиссию у женщин 45-50 лет с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника I-II степени.

Ключевые слова:остеохондроз, позвоночник, реабилитация, контрольная группа, экспериментальная группа, йога, пилатес, физические упражнения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Илиева А. А. Применение методов ЛФК при остеохондрозе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№07/2. -С. 50-52 DOI 10.37882/2223-2982.2020.07-2.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки