Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Репрезентация стереотипного образа англичанина на материале английской и немецкой художественной литературы

Коляда Наталия Александровна  (к.ф.н., доцент, Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

Осипова Елена Игоревна  (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону)

Существующий в нашем сознании стереотипный образ этнического представителя оказывает влияние на протекание и результат межкультурной коммуникации. Одним из источников такого образа выступает художественная литература, где стереотипные представления воплощаются в образе конкретных персонажей, наделенных типичными для рассматриваемого этноса чертами характера, внешностью, манерами и т.д. Данная статья посвящена изучению языковых средств репрезентации стереотипного образа англичанина на материале английских и немецких художественных произведений, содержащих стереотипные представления и суждения об англичанах. В работе определяется совокупность элементов, составляющих стереотипный образ англичанина, выявляются и анализируются языковые средства его экспликации и описываются стереотипные представления об англичанах, бытующие в зарубежной литературе. В исследовании были использованы такие методы исследования, как выборочный, описательно-интерпретативный, структурный, текстуальный, культурно-исторический, а также метод контекстологического анализа. Авторы приходят к выводу, что стереотипный образ англичанина представляет собой совокупность ряда элементов: характер, внешний вид, коммуникативное поведение, реалии быта и культуры англичан, и репрезентируется определенными художественно-композиционными и языковыми средствами. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований стереотипного образа этнического представителя с лингвистической точки зрения, а также для подготовки лекций и спецкурсов по межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, этнолингвистике, лингвистическому анализу текста, страноведению Британии, в практике преподавания иностранного языка.

Ключевые слова:стереотипный образ, этнический представитель, образ англичанина, английский характер, внешний вид англичанина.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Коляда Н. А., Осипова Е. И. Репрезентация стереотипного образа англичанина на материале английской и немецкой художественной литературы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№07/2. -С. 134-138 DOI 10.37882/2223-2982.2020.07-2.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки