Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Синонимичные лингвистические термины в китайской языковедческой традиции

Янь Сяо   (Аспирант, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова)

В этой статье поднимается проблема терминологической синонимии в китайской лингвистике, анализируются ее особенности, причины и возможные способы решения. Представлена оригинальная типология терминов-синонимов: автор выделяет 4 типа терминологической синонимии в зависимости от причины и способа возникновения синонима, кратко характеризует каждый тип и иллюстрирует его конкретными примерами. Подчеркивается, что в области лингвистики и других гуманитарных наук мы должны уделять внимание созданию терминологической системы и стандартизации терминологии, чему способствует стандартизация учебников, справочников и в первую очередь словарей.

Ключевые слова:синонимичная терминология, стандартизация терминологии, терминология, лингвистика

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Янь С. Синонимичные лингвистические термины в китайской языковедческой традиции // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№08/2. -С. 113-115 DOI 10.37882/2223-2982.2020.08-2.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки