Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Понятие «термин» и «академический термин» в языке

Томашевич Стелла Бернардовна  (Доцент, Российский Университет Дружбы Народов (РУДН))

Куприянова Милана Евгеньевна  (К.филол.н., доцент, Российский Университет Дружбы Народов (РУДН))

Кузнецова Юлия Владимировна  (преподаватель, Российский Университет Дружбы народов (РУДН))

Двадцать первый век – это время масштабного развития во всех сферах деятельности, особенно в образовательной. В связи с этим происходит активное сотрудничество и обмен информацией среди университетов и других образовательных учреждений по всему миру, чтобы приобрести все больше новых знаний для дальнейших открытий. Процесс коммуникации в сфере образования по всему миру сопровождается применением терминосистемы высшего образования, частью которых являются академические термины. В связи с тем, что образование и его терминосистема постоянно находятся в стадии развития, появляется все больше новых академических терминов, что может вызвать трудности у переводчика при переводе текстов академического дискурса. В статье рассматриваются такие лингвистические понятия как «терминоведение», «терминология», «терминосистема», «термин», «академический термин», чтобы собрать единую теоретическую базу для дальнейшего анализа текстов как академического, так и других дискурсов на иностранном языке. «Терминоведение» было рассмотрено в качестве основной лингвистической единицы языка и было проанализировано с точки зрения ее взаимосвязи с другими разделами изучения языка. Кроме этого, даётся объяснение таким понятиям, как «терминология» и «терминосистема». Затем рассматриваются такие лингвистические единицы, как «термин» и один из видов терминов - «академический термин»: их роль, функция и способы выражения в языке. В качестве теоретической базы для этой статьи выступают работы таких авторов, как А.А.Реформаторский, И.В.Арнольд, Л.Ю. Буянова, С.В. Гринев-Гриневич, В.П.Даниленко, Д.С.Лотте, В.М.Лейчика, В.А. Татаринова.

Ключевые слова:терминоведение, терминология, терминосистема, термин, академический термин

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Томашевич С. Б., Куприянова М. Е., Кузнецова Ю. В. Понятие «термин» и «академический термин» в языке // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№08/2. -С. 81-86 DOI 10.37882/2223-2982.2020.08-2.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки