Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Некоторые когерентные особенности устного и письменного дискурса

Устова Мадина Александровна  (к.филол.н., доцент, Кабардино-Балкарский ГАУ, г. Нальчик)

Лоова Эсмира Сафаровна  (к.филол.н., доцент, Кабардино-Балкарский ГАУ, г. Нальчик)

Когерентность в лингвистике — это целостность текста, заключающаяся в логико–семантической, грамматической и стилистической соотнесенности и взаимозависимости составляющих его элементов (слов, предложений). Одно из основных понятий теории лингвистики, обозначающее связанность текста и обеспечивающее внутреннюю лексико-грамматическую связанность текста, при которой интерпретация одних элементов текста зависит от других. Эта зависимость позволяет коммуниканту реализовать свою коммуникативную цель с наибольшей точностью и ясностью. Когерентность означает понятийно-смысловую целостность текста, при использовании определенных языковых единиц, форм и дискурсных маркеров. Когезия по отношению к когерентности вторична, т.к. это внутренняя (структурная) связанность, являющаяся формально-грамматической связанностью дискурса, в то время как когеренция – это внешняя и прагматическая взаимосвязь частей предложения или фразы, определяющих выбор языковых средств для реализации замысла автора.

Ключевые слова:когерентность, когезия, дискурс, маркер, семантика, синтаксис, коннектор, устная и письменная речь.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Устова М. А., Лоова Э. С. Некоторые когерентные особенности устного и письменного дискурса // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№11/2. -С. 79-83 DOI 10.37882/2223-2982.2020.11-2.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки