Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Накопление символического капитала П.П. Батолиным в среде западной деловой элиты в 1917–1919 гг.

Кашапова Екатерина Александровна  (заведующая музеем истории города, Елабужский государственный музей-заповедник; аспирант, Елабужский институт (филиал) Казанского федерального университета )

В статье отражены деловые связи и коммерческие планы финансиста, предпринимателя и совладельца Торгово-промышленного товарищества «И. Стахеев и Ко» Прокопия Петровича Батолина (1878–1939) во время его поездки в Соединенные Штаты Америки в 1918–1919 гг. и предшествующие ей переговоры. Используя биографический метод исследования и объем совокупной информации об экономических, политических и социальных связях П.П. Батолина, автор предпринимает попытку реконструировать исторические события, оказавшие влияние на экономические и политические планы российской и западной финансовой элиты. В рамках реконструкции персональной биографии были использованы документы и материалы российских и зарубежных архивов и библиотек: Государственного архива Российской Федерации, Архива внешней политики Российской Федерации, Центрального государственного исторического архива СПб, Государственного архива Хабаровского края, архивы библиотек Мичиганского и Калифорнийского университетов. Отраженные в статье встречи и переговоры большей частью не повлияли на формирование экономического капитала П.П. Батолина, а представленное окружение: Э.М Хаус, Л. Брандейс, Р. Маккормик, А. Легге, К.М. Вулли стали основой для условного и символического капитала Прокопия Батолина.

Ключевые слова:финансовая элита, США, экономика, Стахеев, Батолин, символический капитал, персональная биография.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кашапова Е. А. Накопление символического капитала П.П. Батолиным в среде западной деловой элиты в 1917–1919 гг. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№12/2. -С. 16-19 DOI 10.37882/2223-2982.2020.12-2.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки