Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Прагматические аспекты языка в обучении иностранному языку

Беляев Антон Алексеевич  (Старший преподаватель, Тамбовский Государственный Университет им Г.Р. Державина)

Беляева Ирина Владимировна  (Старший преподаватель, Тамбовский Государственный Университет им Г.Р. Державина)

Антропоцентрическая парадигма в современной лингвистике характеризуется интересом к тем параметрам речевого общения, которые зависят от предмета. В современном преподавании русского языка как иностранного необходимо использовать современные достижения в изучении прагматических данных. В ходе данного исследования авторами были рассмотрены возможности реализации данных методов для обучения русскому языку иностранных студентов ТГУ им. Г.Р. Державина. Авторами было доказано, что технология формирования прагматического компонента курса РКИ должна учитывать производную природу прагматического эффекта, его зависимость от семантических и стилистических свойств языковых средств. Актуальность прагматических структур была доказана на примерах грамматических структур.

Ключевые слова:РКИ, обучение иностранному языку, прагматические структуры, парадигма.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Беляев А. А., Беляева И. В. Прагматические аспекты языка в обучении иностранному языку // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№01/2. -С. 17-22 DOI 10.37882/2223-2982.2021.01-2.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки