Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Волонтерские традиции института специального образования и психологии Московского городского педагогического университета в диалоге культур: включение детей с особыми возможностями здоровья в поликультурное городское пространство

Соловьева Ирина Леонидовна  (к.п.н., доцент, ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет»)

Миронова Ангелина Валерьевна  (старший преподаватель, ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет»)

Рыкова Елена Алексеевна  (Ассистент, ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет»)

В статье рассматриваются философские подходы в диаде «дети с особыми возможностями здоровья» – «дети с нормативным развитием» с позиции выстраивания полимодального общегородского пространства, особенности организации волонтерского психолого-педагогического сопровождения особых детей. В статье раскрывается смысл понятия «межкультурная коммуникация» и определяются ее основные направления: психологическое, социологическое и лингвистическое. В статье дается рекомендация по оснащению помещения для детей с особыми возможностями здоровья.

Ключевые слова:дети с особыми возможностями здоровья, дети с инвалидностью, волонтеры, доступная поликультурная среда, психолого-педагогическое сопровождение, межкультурная коммуникация.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Соловьева И. Л., Миронова А. В., Рыкова Е. А. Волонтерские традиции института специального образования и психологии Московского городского педагогического университета в диалоге культур: включение детей с особыми возможностями здоровья в поликультурное городское пространство // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№02/2. -С. 94-97 DOI 10.37882/2223-2982.2021.02-2.30
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки