Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Метод семантического описания терминов как актуальный способ развития научной речи лингвистов-переводчиков

Макарова Татьяна Генриховна  (К.и.н., доцент, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова (г. Москва))

В статье исследуется актуальная проблема формирования языка научного общения и его применения в коммуникации и переводе. Рассматриваются методические подходы к развитию синтаксиса научной речи в бакалавриате переводческих специальностей в условиях новой информационной среды. Анализируются факторы, сдерживающие корректное семантическое определение терминов и их выход в активную речь. Эмпирический материал исследования отражает состояние языковой компетенции студентов-лингвистов. Предлагается практическая методика отработки лингвистического описания терминов, позволяющая соединить представления студентов о термине с его подлинной семантикой.

Ключевые слова:компетенция, познание, научная речь, перевод, метод обучения, дефиниция, термин

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Макарова Т. Г. Метод семантического описания терминов как актуальный способ развития научной речи лингвистов-переводчиков // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№02/2. -С. 61-64 DOI 10.37882/2223-2982.2021.02-2.19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки