Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Следы экспонентов класса в именных основах западнолезгинских и шахдагских языков

Ибрагимова Мариза Оглановна  (Д.филол.н., доцент, в.н.с., ИЯЛИ ДФИЦ РАН (г. Махачкала))

В статье формулируются общие положения, явившиеся результатом анализа следов экспонентов класса в именных основах шахдагских и западнолезгинских языков. На основе анализа фактического материала выявлены общие и специфические особенности, проявляющиеся в структуре имен существительных и числительных исследуемых языков при вычленении окаменелых классных маркеров. О становлении категории именного класса в двух группах языков на относительно едином хронологическом уровне свидетельствуют однородная материальная база окаменелых маркеров класса и малочисленность бинарных рядов, противопоставляющих будухский и крызский языки рутульскому и цахурскому.

Ключевые слова:западнолезгинские языки, шахдагские языки, категория класса, окаменелые маркеры класса.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ибрагимова М. О. Следы экспонентов класса в именных основах западнолезгинских и шахдагских языков // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№03/2. -С. 122-126 DOI 10.37882/2223-2982.2021.03-2.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки