Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Политекстуальность как базовая характеристика научно-популярного текста

Тан Чжэнь   (Аспирант, Санкт-Петербургский государственный университет)

Целью данной статьи является выявление особенностей композиции и вербального оформления научно-популярного текста в сфере СМИ. Научная новизна исследования заключается том, что изучение структурно-смысловой организации и стилевых особенностей научно-популярного текста в СМИ осуществляется, исходя из понятия такой композиционной единицы, как субтекст, выделяемой автором в соотнесёности со сферами деятельности человека, связанными с ними формами общественного сознания и закреплёнными коммуникативной практикой по отношению к ним стилевыми группировками речевых жанров и формирующих их языковых средств. Полученные результаты показали, что политекстуальность и полистилевой характер изложения являются конститутивными чертами научно-популярного текста, поскольку именно интегральностью субтекстов обеспечивается эффективность воздействия на разные типы сознания адресатов; в соответствии с задачей трансляции научной информации неспециалистам базовая единица научного субтекта – научное понятие – подвергается множественному перекодированию; в обыденном субтексте – в «наивное» (обыденное) понятие; в художественном субтексте – в художественный образ; в публицистическом субтексте – в социально-оценочное смысловое единство.

Ключевые слова:текст; научно-популярный текст; политекстуальность; субтекст; функциональные стили речи.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Тан Ч. Политекстуальность как базовая характеристика научно-популярного текста // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№03/2. -С. 177-182 DOI 10.37882/2223-2982.2021.03-2.38
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки