Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу о переселении христианского населения из Крыма в Приазовье в конце XVIII в.

Дмитриева Виктория Викторовна  (К.и.н., доцент, ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»)

Освещены основные вопросы, связанные с историей переселения христианского населения из Крыма на территорию Приазовья в конце XVIII в. При помощи хронологического и типологического методов исследования перечислены основные причины, названы имена инициаторов и организаторов переселения, определены последствия этого процесса для дальнейшего развития Крымского полуострова. Сделаны выводы, что переселение крымских греков и другого христианского населения привело к изменению этнического облика Крыма в конце XVIII в. и значительно повлияло на экономическое и социальное развитие полуострова, в частности, и Новороссии в целом.

Ключевые слова:переселение, христианское население, греки, Крымский полуостров, Приазовье.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Дмитриева В. В. К вопросу о переселении христианского населения из Крыма в Приазовье в конце XVIII в. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№03/2. -С. 14-16 DOI 10.37882/2223-2982.2021.03-2.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки