Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблема адаптации современного студента в информационном образовательном пространстве

Волкова Нина Петровна  (к.ф.н., доцент, Московский Авиационный Институт (национальный исследовательский университет))

В статье рассматривается проблема адаптации современного студента в информационном образовательном пространстве. Актуальность работы обусловлена тем, что в высшем образовании трансформация, связанная с активным развитием информационных и компьютерных технологий, отражает социальный запрос, требуя от преподавателей и студентов как субъектов современного информационного общества немедленной адаптации к постоянно меняющимся условиям жизни и профессиональной деятельности. Автор приводит мнения современных ученых о важности компьютеризации высшего образования, а так же дает обзор наиболее ярких проблем, связанных с адаптацией современного студента в информационном образовательном пространстве. Приоритетность компьютерных технологий для современного человека, особенно для молодого поколения, которое максимально погружено в компьютерную действительность. Виртуальная реальность для студентов высших учебных заведений – неотъемлемая часть ежедневного быта, досуга, а также учебной и даже научной деятельности. Важнейшей задачей образования является выработка принципов упорядочивания цельного информационного пространства, где знания при помощи технических средств смогут быть доступны всем участникам различных направлений педагогической активности, от учебной до экспертной, от научно-исследовательской до организационной и управленческой. В результате делается вывод, что учитывая исследования современных авторов, можно отметить фундаментальную важность изменения адаптации человека в новой информационной среде. Особенности этой среды стимулируют корректировки существующих механизмов социокультурного и природного развития человека, а также способствуют выработке новых. Становясь стержнем цивилизации, современные инфотехнологии способны изменить жизнь человека, ее качество и особенно – содержание.

Ключевые слова:адаптация, информационно-образовательное пространство, компьютеризация, виртуальная реальность, информационные и компьютерные технологии, информационное общество.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Волкова Н. П. Проблема адаптации современного студента в информационном образовательном пространстве // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№03/2. -С. 37-40 DOI 10.37882/2223-2982.2021.03-2.07
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки