Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Структурная синонимия терминов сфер генетики и генной инженерии в современном английском языке

Раздуев Алексей Валерьевич  (К.филол.н., доцент, с.н.с., ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»)

Хакиева Залиха Усмановна  (К.филол.н., доцент, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»)

Зекиева Петимат Масудовна  (К.филол.н., доцент, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет»)

В рамках статьи изучается такое распространенное языковое явление, как синонимия на материале англоязычных терминов сфер генетики и генной инженерии. Несмотря на присутствие большого числа синонимов лексических единиц в языке в целом, в рамках терминологии синонимия рассматривается как негативное явление, так как в идеале одному термину соответствует одно специальное понятие. Целью работы является выявление особенностей структурной синонимии терминов, употребляемых в научно-технических текстах и дискурсе. Рассматриваются конкретные модели синонимических рядов, базирующиеся на количестве лексем. В ходе работы определено, что в сферах генетики и генной инженерии наиболее часто в парадигматические отношения синонимии вступают полилексемные терминологические единицы (термины-словосочетания), содержащие два и более компонента-терминоэлемента. Авторы приходят к выводу о значимости процесса образования терминов-синонимов, который способствует развитию специального знания в анализируемых сфера. Изучение синонимии важно с точки зрения унификации, гармонизации и стандартизации генетической терминологии.

Ключевые слова:синонимия, термин, терминология, генетика, генная инженерия, дискурс, текст.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Раздуев А. В., Хакиева З. У., Зекиева П. М. Структурная синонимия терминов сфер генетики и генной инженерии в современном английском языке // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№03/2. -С. 163-168 DOI 10.37882/2223-2982.2021.03-2.34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки