Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сравнительно- сопоставительный анализ категорий рода и числа существительных во французском и итальянском языках в аспекте их влияния на адекватность перевода

Епифанцева Наталия Глебовна  (д.филол.н., профессор, Московский государственный областной университет)

Лиходкина Ирина Александровна  (д.филол.н., доцент, Военный университет Министерства обороны Российской Федерации, г. Москва)

Статья посвящена сопоставлению категории рода и числа существительных во французском и итальянском языках. Сравнительно-сопоставительный анализ позволяет выявить различия в реализации данных категорий, оказывающие влияние на адекватность перевода. Теоретические положения подкреплены фактическим материалом – текстами из французских художественных произведений XX-XXI вв. и их переводов на итальянский язык. В заключении делается вывод о том, что дивергенция категории рода может вызвать как незначительные деформации, так и полное искажение смысла и образов. В то же время случаи нарушения адекватности перевода из-за различий категории числа сопоставляемых языков обнаружены не были.

Ключевые слова:категория рода; категория числа; французский язык; итальянский язык; перевод; адекватность перевода.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Епифанцева Н. Г., Лиходкина И. А. Сравнительно- сопоставительный анализ категорий рода и числа существительных во французском и итальянском языках в аспекте их влияния на адекватность перевода // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№04/2. -С. 164-168 DOI 10.37882/2223-2982.2021.04-2.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки