Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Формирование будущего педагога как креативного субъекта в системе непрерывного педагогического образования

Шакурова Марина Викторовна  (Д.п.н., профессор, Воронежский государственный педагогический университет)

Смольянинова Татьяна Сергеевна  (Аспирант, Воронежский государственный педагогический университет)

Аракелян Лидия Сергеевна  (Воронежский государственный педагогический университет)

Цель статьи – выделить и описать особенности формирования будущего педагога как креативного субъекта, учитывая специфику этапа его профессионального становления в системе непрерывного педагогического образования. Методологию исследования составили онтологический, личностно-ориентированный, системный и субъектный подходы. В статье отмечено, что креативность как проявление субъектности может актуализироваться, либо существовать в виде потенции (творческий потенциал субъекта), либо приобретать латентные формы (в период невостребованности). Подчеркивается, что поддержание креативности как сущностной характеристики и функции личности и субъекта – одна из задач системы непрерывного педагогического образования, прежде всего, на этапе допрофессиональной и профессиональной подготовки. Обосновывается вывод о том, что формирование креативной субъектности должно опираться на научно обоснованные представления о генезисе творчества как сущностной характеристики личности; о наличии прямой зависимости между развитием креативности и формированием опыта; о мере включения будущего педагога в широкий спектр видов и направлений деятельности.

Ключевые слова:система непрерывного образования, будущий педагог, творчество, креативная субъектность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шакурова М. В., Смольянинова Т. С., Аракелян Л. С. Формирование будущего педагога как креативного субъекта в системе непрерывного педагогического образования // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№04/2. -С. 142-147 DOI 10.37882/2223-2982.2021.04-2.35
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки