Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Речевые приемы в реализации принципа научности в обучении истории

Архипова Светлана Викторовна  (Аспирант, Московский городской педагогический университет)

Обучение истории, как один из важнейших социокультурных регулятивов, реализуется в социокультурных коммуникациях на основе социокультурного опыта. Поэтому в учебном процессе тексты – это не только учебники и прочие пособия, бумажные и электронные, но и их интерпретации, создаваемые различными участниками в ходе учебной речевой деятельности. Совместно сформированный коммуникантами текст, трансформируемый, анализируемый, комментируемый и осмысливаемый в ходе образовательного процесса, приобретает учебный статус и усваивается на речевом уровне. А это значит, что квалифицированная речь и коммуникативные качества педагога становятся определяющим фактором его успешности, эффективности подходов к предметному и метапредметному обучению и едва ли не главным условием передачи знаний и умений работы с информацией.

Ключевые слова:преподавание истории, научная коммуникация, практика, речь, речевые приемы, читательская компетенция, тексты, текстовая деятельность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Архипова С. В. Речевые приемы в реализации принципа научности в обучении истории // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№05/2. -С. 61-64 DOI 10.37882/2223-2982.2021.05-2.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки