Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу о заимстовованиях в молодежном сленге в лексико-семантическом аспекте

Чжан Вэй   (Аспирант, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина; ассистент, Чанчуньский научно-технический институт)

В последнее время такое языковое явление как русский молодёжный сленг все больше привлекает внимание учёных и русистов. Молодёжный сленг развивается с течением времени и находится под влиянием политического, экономического и культурного развития, молодёжный сленг постепенно завоевывал признание общественности и получил широкое распространение. Именно этот особый лингвистический феномен стал все чаще выходить на передний план исследователей в области лингвистики, становясь их объектом. Молодёжный сленг стал особым языком, используемым широким кругом молодых людей в свободном контексте, на данный момент в него проникло большое количество иностранных слов. Данная статья посвящена анализу особенностей формирования и использования заимствований в современном русском молодёжном сленге, а также одной из задач данной статьи является определение признаков для выявления заимствований в русском молодёжном сленге. В данной работе автор анализирует особенности иностранных слов в современном российском молодежном сленге и определяет признаки идентификации иностранных слов в российском молодежном сленге. Помимо этого, автор в работе уделяет особое внимание рассмотрению способов, посредством которых осуществляется создание и внедрение в русский молодежный сленг заимствований слов из других языков. В результате выполненного анализа автор приходит к выводу, что заимствования существуют и активно внедряются не только в русский сленг, но также и в китайский язык. Таким образом, существует и развивается такой лингвистический феномен как заимствование или пополнения словарного состава двух языков: русского и китайского. Помимо этого, с помощью семантической лексики рассматриваемых в работе языков автор выполнил анализ влияния заимствований на русский молодёжный сленг.

Ключевые слова:молодёжный сленг, лингвистический феномен, заимствование

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чжан В. К вопросу о заимстовованиях в молодежном сленге в лексико-семантическом аспекте // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№05/2. -С. 188-191 DOI 10.37882/2223-2982.2021.05-2.37
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки