Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Коррекционная работа по развитию эмоционально-волевой и познавательной сфер у умственно отсталых дошкольников с расстройствами аутистического спектра

Золоткова Евгения Вячеславовна  (Доцент, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет им. М. Е. Евсевьева» )

Лаврентьева Марина Анатольевна  (Доцент, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет им. М. Е. Евсевьева» )

Гришина Ольга Сергеевна  (старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет им. М. Е. Евсевьева» )

В статье рассматривается проблема совершенствования психолого-педагогического сопровождения умственно отсталых дошкольников с расстройствами аутистического спектра; освещаются результаты исследования уровня сформированности эмоционально-волевой и познавательной сфер; раскрываются подходы к организации коррекционной работы по развитию эмоционально-волевой и познавательной сфер у данной категории детей. Материалы и методы: анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, педагогический эксперимент; количественная и качественная обработка полученных экспериментальных данных. Результаты исследования: 1) проведен анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования; 2) дополнены имеющиеся в литературе данные об особенностях формирования эмоционально-волевой и познавательной сфер; 3) определены условия совершенствования психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра. Обсуждение и заключения: совершенствование коррекционной работы по формированию эмоционально-волевой и познавательной сфер умственно отсталых дошкольников с расстройствами аутистического спектра обеспечивается благодаря реализации специально разработанной коррекционной программы, основанной на индивидуальном подходе и с использованием электронного образовательного ресурса. Данная коррекционная программа способствует формированию у детей умений распознавать, передавать различного рода эмоциональные состояния и адекватно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в бытовых ситуациях.

Ключевые слова:коррекционная работа, эмоционально-волевая сфера, познавательная сфера, умственно отсталые дошкольники с расстройствами аутистического спектра.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Золоткова Е. В., Лаврентьева М. А., Гришина О. С. Коррекционная работа по развитию эмоционально-волевой и познавательной сфер у умственно отсталых дошкольников с расстройствами аутистического спектра // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№06/2. -С. 35-40 DOI 10.37882/2223-2982.2021.06-2.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки