Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Универбация в английской системе компрессивных словообразовательных типов и функционирование универбов в прессе

Конев Роман Евгеньевич  (Новосибирский государственный университет)

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных языках активно развивается тенденция к регулярности, которая выражается в стремлении человека свести сложную структуру слова к более простой для успешной коммуникации. Таким образом, словообразовательная компрессия является одним из наиболее эффективных приемов современного словообразования, позволяющим человеку передать больше информации за гораздо меньший промежуток времени. Целью данной работы является рассмотрение и анализ типов универбов и моделей универбации в контексте структурной компрессии лексических единиц и их сочетаний в английском языке. Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих сопутствующих задач: • определение мотивационных особенностей универбации с систематизацией ее моделей; • определение терминов универбация, универб и выявление их функционирования; • рассмотрение необходимости, обоснованности и перспективности универбации в английской коммуникативной культуре.

Ключевые слова:Универбация, универбы, структурная компрессия, экономия речевых единиц, словообразование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Конев Р. Е. Универбация в английской системе компрессивных словообразовательных типов и функционирование универбов в прессе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№06/2. -С. 123-126 DOI 10.37882/2223-2982.2021.06-2.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки