Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Политика государства по отношению к старообрядцам в период правления Александра I и Николая II

Ягудина Оксана Валентиновна  (К.и.н., доцент, Оренбургский государственный университет )

Томина Елена Федоровна  (К.п.н., доцент, Оренбургский государственный университет)

В современном российском обществе затрагиваются вопросы взаимодействия религиозных культур, толерантности и правового государства. В статье подробно изучается и анализируется государственная политика по отношению к староверам в XIX столетии, ее итоги и последствия. В процессе исследования определено, что после проведения кодификации М. М. Сперанским накопившегося за пару веков законодательного материала и оформления его в виде Полного собрания законов и Свода законов Российской империи, в разделе о преступлениях и о вере упоминается шесть религиозных деликтов. В период правления Николая I уничтожались крупные скиты, и та часть раскольников, которая отказалась присоединиться к единоверию, начнет поиски собственной Белокриницкой иерархии.

Ключевые слова:политика, церковь, казачество, православие, раскольники, старообрядчество, законодательство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ягудина О. В., Томина Е. Ф. Политика государства по отношению к старообрядцам в период правления Александра I и Николая II // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№09/2. -С. 13-17 DOI 10.37882/2223-2982.2021.09-2.25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки