Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Формантная структура гласных как параметр реализации ритмической структуры слова в речи носителей русского языка в азербайджаноязычном окружении

Некрылова Виктория Петровна  (Соискатель, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова)

в статье представлены результаты фонетического эксперимента, проведенного в 2019–2020 гг. В рамках исследования анализировалась ритмическая структура слова в интерферированной речи носителей русского языка, проживающих в Азербайджане. Рассмотрена локализация формантных областей гласных ударных и безударных слогов в речи носителей русского языка в азербайджаноязычном окружении. В речи представителей диаспоры в большинстве случаев зафиксированы реализации с нормативным для современного русского литературного языка размещением формантных областей гласных (что объясняется особой формой сосуществования русского и азербайджанского языков). При этом у носителей русского языка в азербайджаноязычном окружении определена потенциальная область перемещения формантных областей гласных в сторону нижнего подъема и более переднего ряда (что характерно для гласных азербайджанского языка). Данная локализация указывает на возможную область деформации ритмической структуры русского фонетического слова по причине влияния русско-азербайджанской интерференции.

Ключевые слова:русский язык, азербайджанский язык, ритмическая структура слова, интерференция, словесное ударение, формантная структура гласных.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Некрылова В. П. Формантная структура гласных как параметр реализации ритмической структуры слова в речи носителей русского языка в азербайджаноязычном окружении // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№09/2. -С. 106-111 DOI 10.37882/2223-2982.2021.09-2.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки