Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Процессы терминологизации и детерминологизации в современном словообразовании на примере общемедицинской лексики в СМИ постковидного периода

Гудкова Ольга Владимировна  (старший преподаватель, Московский физико-технический институт (научный исследовательский университет), г. Москва)

Химич Галина Александровна  (к.филол.н., доцент, Российский университет дружбы народов, г. Москва)

В статье рассматривается исторический процесс становление понятия «термин», его современное понимание, а также два продуктивных в XXI веке явления: терминологизация и детерминологизация. В исследовании произведен анализ заголовков трех наиболее популярных в 2021 году газет: «Коммерсант», «Известия», «Российской газеты». Исследование позволяет сделать вывод о причинах возникновения, механике и основных тенденциях терминологизации и детерминологизации в сфере медицины, произошедших в 2021 году – после коронавирусной пандемии.

Ключевые слова:термин, терминологизация, детерминологизация, значение слова, газетные заголовки, язык СМИ.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гудкова О. В., Химич Г. А. Процессы терминологизации и детерминологизации в современном словообразовании на примере общемедицинской лексики в СМИ постковидного периода // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№10/2. -С. 56-61 DOI 10.37882/2223-2982.2021.10-2.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки