Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Организация статистических обследований переселенцев в Алтайском округе в конце XIX – начале XX века (по материалам общества любителей исследования Алтая)

Скопа Виталий Александрович  (Д.и.н., профессор, Алтайский государственный педагогический университет, г. Барнаул)

В статье внимание уделено проработке переписных форм статистического учета. Население переселенческого поселка не представляло собой ничего однородного. Оно распадалась на ряд обособленных групп, которые характеризовались самыми разнообразными чертами. Помимо вопроса о степени экономического благосостояния было установлено откуда переселенцы прибыли и из каких сословных элементов слагалась сама переселенческая масса. Для детального изучения данного вопроса были разработаны таблицы, в которых переселенцы разбивались как по губерниям, из которых вышли, так и по сословным группам. Общее количество сводных таблиц составляло более пятисот, где раскрывались главнейшие вопросы, касающиеся положения переселенцев в пунктах водворения в Алтайском округе.

Ключевые слова:история, переселенцы, Алтайский округ, статистика, исследователи Алтая.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Скопа В. А. Организация статистических обследований переселенцев в Алтайском округе в конце XIX – начале XX века (по материалам общества любителей исследования Алтая) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№10/2. -С. 18-21 DOI 10.37882/2223-2982.2021.10-2.19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки