Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Методы дипломатии периода Чжаньго: стратегия Чжан И

Богданова Надежда Андреевна  (К.и.н., ст. преподаватель, Российский университет дружбы народов (г. Москва))

Солнцева Елена Георгиевна  (К.филол.н., доцент, Российский университет дружбы народов (г. Москва))

Статья посвящена развитию дипломатии древнего Китая в период Чжаньго (戰國). Это время перехода от феодального строя к более прогрессивному. За лидерство борются семь сильнейших царств (Вэй, Хань, Ци, Цинь, Чжао, Чу, Янь). Для полной победы в создании единой империи правителю Цинь необходимо было, по возможности, мирным путем подчинить себе остальные 6 царств, используя хитрые дипломатические приемы. Именно тогда и меняется отношение к послу, теперь он не только «голос» правителя, но и его советник в дипломатических вопросах. На примере стратега Чжан И рассматривается роль дипломата в эпоху Чжаньго. Цель исследования. Проанализировать методы стратегии известного дипломата древности Чжан И, ставшего основателем союза 连横(«ляньхэн»). Согласно записям Сыма Цяня, Чжан И предложил объединить шесть царств вокруг сильного царства Цинь в «союз по горизонтали». Показать на примерах, какие стратегии применял Чжан И, чтобы рассорить соседей и побудить их действовать в интересах государства Цинь. Материалы и методы. В своей работе авторы опираются на источники и литературу на китайском языке, а также материалы научных исследований на русском, китайском и английском языках. Основываясь на китайских источниках, а также, используя широкий круг литературы, прежде всего, китайских исследователей, авторами показана, характерная для китайского стратегического мышления, тактика ведения борьбы, основанная на традиционной философии. Выводы. Авторами отмечается возрастающая роль личности посла, дипломата периода Чжаньго. В статье произведен анализ дипломатической деятельности Чжан И через применение им стратегий. Чжан И использовал «метод убеждения» «势禁法» «ши цзинь фа» («способ держать силой»), с помощью которого ему удалось объединить разрозненные княжества в союз с сильным царством Цинь. В результате было образовано централизованное государство. Методы ведения дипломатической работы Чжан И сыграли немалую роль в дальнейшей истории Китая.

Ключевые слова:древний Китай; дипломатия; стратегия; история Китая; дипломатические отношения; Чжан И.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Богданова Н. А., Солнцева Е. Г. Методы дипломатии периода Чжаньго: стратегия Чжан И // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№11/2. -С. 12-16 DOI 10.37882/2223-2982.2021.11-2.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки