Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Исследование мультимодального дискурса в Китае

Цзян Шань   (Аспирант, Российский университет дружбы народов)

В данной работе рассматриваются характеристики мультимодального дискурса в целом, проявления мультимодальности в древнем Китае, а также представляется обзор и анализ исследований по данной теме в современном Китае. Объектом исследования выступают анализ концепции «сян» (Xiàng,象) и направление исследования мультимодального дискурса в Китае. Цель исследования – узнать, как проявляется концепция мультимодального дискурса в древнем Китае и проанализировать результаты исследований, проведённых китайскими учеными по данной теме. Результат работы получен методами научного познания: анализа, синтеза и объяснения. По результатам научных исследований и сочетаний указанных методов пришел вывод о том, что мультимодальность – естественный феномен в коммуникативном процессе. Концепция «сян» (Xiàng,象) включает в себя визуальную, слуховую и др. модальности. На примерах взглядов китайских ученых и результатов их исследований были определены четыре основных направления в исследовании мультимодального дискурса и оценен вклад современных китайских лингвистов в теорию и практику мультимодального дискурса.

Ключевые слова:мультимодальный дискурс, древний Китай, концепция «сян» (Xiàng,象), направления исследований.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Цзян Ш. Исследование мультимодального дискурса в Китае // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№11/2. -С. 150-154 DOI 10.37882/2223-2982.2021.11-2.31
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки