Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Контроль сформированности учебных знаний с использованием независимой экспертизы

Левицкий Сергей Николаевич  (к.б.н., доцент, Северный государственный медицинский университет, г. Архангельск)

Хромова Анна Владимировна  (к.м.н., доцент, Северный государственный медицинский университет, г. Архангельск)

Федотов Денис Михайлович  (к.м.н., Северный государственный медицинский университет, г. Архангельск)

В статье дается сравнительный анализ данных сформированности учебных знаний, умений и навыков, полученных в ходе независимой оценки качества образования и в результате промежуточной аттестации в вузе. Инструментом независимой оценки выступал Федеральный интернет-экзамен в сфере профессионального образования (ФЭПО). На примере дисциплины «Биология» у обучающихся первого курса по специальности 30.05.01 «Медицинская биохимия» выявлены четвертый (наивысший) уровень обученности у 82% обучающихся, участвующих в федеральном тестировании. Однако, по результатам экзамена в ходе промежуточной аттестации, проводимом вузом самостоятельно, этого уровня достигли лишь 56% обучающихся. Авторами делается вывод о том, что на данном этапе реформирования высшего образования использование ФЭПО как инструмента независимой оценки качества образования следует считать целесообразным и эффективным приемом, однако необходимо усовершенствование его методологической составляющей.

Ключевые слова:независимая оценка качества образования, федеральный интернет-экзамен в сфере профессионального образования.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Левицкий С. Н., Хромова А. В., Федотов Д. М. Контроль сформированности учебных знаний с использованием независимой экспертизы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№11/2. -С. 88-90 DOI 10.37882/2223-2982.2021.11-2.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки