Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Когезия и когерентность в английской речи в публицистических текстах

Мурай Ольга Викторовна  (К.филол.н., РУТ МИИТ)

В статье исследуется актуальная проблема - когезия и когерентность в английской речи в публицистических текстах. Язык газеты, конечно, имеет определённую специфику, которая отличает его от языка художественной или научной литературы, от разговорного дискурса. Это следствие долгого выбора языковых средств выражения, подходящих для социальной задачи, которую газета выполняет как основное средство массовой информации. Желание быстро донести самые свежие новости отражается на характере коммуникативных задач и на их речевом воплощении. Газета рассчитана на широкий круг читателей и должна привлекать внимание. Язык газетных сообщений, исторически сложившийся в системе английского литературного языка, имеет ряд общих черт, меняющихся от эпохи к эпохе, многие особенности, присущие определённым жанрам и газетным публикациям. Но при всей неоднородности системы языковых средств, которые используются в разных жанрах газет, газетный стиль всегда отличается от других стилей речи существенными общими характеристиками. XXI век ставит перед информационным пространством человечества новые вызовы. Огромное разнообразие современного мира передаётся СМИ в ощущениях и интерпретациях участников международного информационного процесса - журналистов, корреспондентов, комментаторов и операторов. Социальные изменения отражаются в языке как в зеркале. Журналистский стиль воспринимает эти изменения больше, чем другие языковые стили. Поэтому переводческая деятельность становится более важной, и с ней возникают проблемы с переводом. [1].

Ключевые слова:Когезия и когерентность, публицистический текст, референция, замещение, эллипс.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мурай О. В. Когезия и когерентность в английской речи в публицистических текстах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№12/2. -С. 171-174 DOI 10.37882/2223-2982.2021.12-2.28
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки