Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Образовательная среда ВУЗа как фактор повышения качества обучения РКИ

Аутлева Фатима Аминовна  (К.филол.н., доцент, Майкопский государственный технологический университет)

Бзегежева Лариса Казбековна  (К.филол.н., доцент, Майкопский государственный технологический университет)

В статье обоснована актуальность темы повышения качества обучения русского языка как иностранного с учётом мировых тенденций развития образования, а также изложенных в государственных документах Российской Федерации требований к качеству и уровню экспорта образовательных услуг, осуществляемых российскими вузами. На основе этого автором выдвинуто и обосновано предположение о значении образовательной среды вуза как совокупности социальной, предметно-пространственной, личностно-развивающей и т.п. компонент для конструирования обучаемым собственных траекторий образования и стимулирования профессионально-личностного развития педагогов. Авторами обосновано терминологическое наполнение понятия «образовательная среда вуза» в рамках рассматриваемой проблемы, описан один из значимых её компонентов - информальное образование педагогов; предложена одна из инновационных форм его реализации в современном вузе. Обоснован её потенциал в повышении качества преподавания РКИ на лингвокультурологической основе с учётом социокультурных и дидактических особенностей организации образовательного процесса в странах, откуда прибывают иностранные студенты. Также подчёркивается зависимость качества усвоения учебного материала обучающимся от социокультурной, технологической, образовательной и т.п. характеристик образовательный среды. Обозначена проблема включённости всего педагогического коллектива в решение вопросов повышения качества обучения РКИ, что предполагает развитие не только лингвистической, но и методической составляющей их профессионализма.

Ключевые слова:обучение русскому как иностранному, образовательная среда, качество образования, роль преподавателя, информальное образование, интерактивные мини-формы, виртуальные коворкинг-центры, дифференцированные задания, цифровизация, ментальность обучаемых.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Аутлева Ф. А., Бзегежева Л. К. Образовательная среда ВУЗа как фактор повышения качества обучения РКИ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№12/2. -С. 44-47 DOI 10.37882/2223-2982.2021.12-2.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки