Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Реализация приемов мнемотехники при обучении устному последовательному переводу

Копрева Лариса Геннадиевна  (К.филол.н., доцент, Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков)

Науменко Наталия Павловна  (старший преподаватель, Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков )

Актуальность исследования приемов мнемотехники представляет существенный интерес в связи с тем, что в настоящее время применение мнемотехники в учебном процессе приобретает значительную популярность и влияет на развитие памяти обучающихся. Процессы памяти и психология широко анализируются научным сообществом, открывая новые возможности использования приемов мнемотехники и их внедрение в образовательную практику. Целью данной статьи является изучение видов и приемов мнемотехники, практическое обоснование, а также доказательство эффективности их реализации при обучении устному последовательному переводу. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1) дать определение понятию «мнемотехника»; 2) рассмотреть виды и приемы мнемотехники; 3) проанализировать их использование в процессе преподавания иностранного языка. Особое внимание авторы акцентируют на анализе и специфике работы с приемами мнемотехники, а также трудностях при выполнении ряда заданий при обучении курсантов в военном вузе. Примером обучения приемам мнемотехники послужила выборка упражнений из ряда учебных пособий.

Ключевые слова:понятие «мнемотехника», составляющие мнемотехники, типы мнемотехники, приемы мнемотехники, виды памяти.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Копрева Л. Г., Науменко Н. П. Реализация приемов мнемотехники при обучении устному последовательному переводу // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№12/2. -С. 77-82 DOI 10.37882/2223-2982.2021.12-2.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки