Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу об общенациональном характере литературного арабского языка (через призму идеологии арабского национализма)

Закрыжевский Максим Шакирович  (Аспирант, Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова)

Настоящая статья посвящена роли литературного языка в арабоязычных обществах, его взаимодействию с разговорным языком, а также месту литературного языка в теоретической концепции общеарабского национализма, сформулированной в конце 19 – начале 20 века, и, в немалой степени, определившей взгляды этих обществ на родной язык. Замысел этой концепции состоял в том, чтобы объединить всех арабов идеей принадлежности к общеарабской родине, тем самым спровоцировав подъем арабского национального чувства в борьбе с внешними силами: границы между арабскими странами стирались, а арабская нация должна была стать единой на основе истории, традиций и языка. Именно литературный арабский язык должен был стать ключевым фактором в процессе консолидации арабского сообщества. Цель настоящей статьи – выяснить, какую роль сегодня играет в арабском обществе литературный арабский язык, и ответить на вопрос, удалось ли ему объединить арабов в единую нацию, как предполагали теоретики арабского национализма, такие как Сати ал-Хусри и Мишель Афляк.

Ключевые слова:арабский национализм, идеология, литературный арабский язык, разговорный арабский язык, диглоссия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Закрыжевский М. Ш. К вопросу об общенациональном характере литературного арабского языка (через призму идеологии арабского национализма) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№12/2. -С. 154-157 DOI 10.37882/2223-2982.2021.12-2.15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки