Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Классификация причин учебной неуспешности и неуспеваемости

Шакирова Гульсум Рафаэловна  (Аспирант, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Уфа)

Фатыхова Римма Мухаметовна  (Д.п.н., профессор, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Уфа)

В настоящей статье приводится дифференциация причин учебной неуспеваемости и неуспешности. Изучается широкая совокупность точек зрения на данное явление их системный анализ. В результате проведенного исследования формулируется вывод о том, что причин учебной неуспешности несколько. В частности, влияние на неуспешность оказывают физиологические, психолого-педагогические и социальные причины. Отмечается, что особое влияние на появление и развитие неуспешности оказывают особенности воспитания в семье и особенности построения образовательного процесса.

Ключевые слова:неуспешность, причины, ученик, воспитание в семье, образовательный процесс.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шакирова Г. Р., Фатыхова Р. М. Классификация причин учебной неуспешности и неуспеваемости // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№02/2. -С. 124-128 DOI 10.37882/2223-2982.2022.02-2.39
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки