Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Роль и место уполномоченных Совета по делам религий при Совете Министров СССР в реализации политики советского государства в отношении религии (на материалах по Татарской АССР)

Ибрагимов Руслан Рустамович  (К.и.н., доцент, в.н.с., Казанский (Приволжский) федеральный университет; Институт татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук Татарстана (г. Казань))

Саматова Чулпан Хамитовна  (К.и.н., доцент, Казанский (Приволжский) федеральный университет)

Статья посвящена изучению деятельности уполномоченных Совета по делам религий при Совете Министров СССР, как представителей органа власти, осуществлявшего связь между советским правительством и религиозными организациями в СССР. Авторы статьи основываясь на архивных материалах по Татарской АССР выявили факторы, вызвавшие необходимость в данном институте власти, его цели и задачи, структуру и функции. Большое внимание в статье уделено принципам и методам работы уполномоченных Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Татарской АССР на разных этапах истории Советского государства.

Ключевые слова:Советское государство, Русская православная церковь, ислам, верующие, духовенство, атеизм.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ибрагимов Р. Р., Саматова Ч. Х. Роль и место уполномоченных Совета по делам религий при Совете Министров СССР в реализации политики советского государства в отношении религии (на материалах по Татарской АССР) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№02/2. -С. 20-24 DOI 10.37882/2223-2982.2022.02-2.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки