Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Интеллектуальная подготовка студентов вуза на занятиях по физической культуре

Чернышев Виктор Петрович  (К.п.н., профессор, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»)

Чернышева Лариса Георгиевна  (К.п.н., доцент, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»)

Кондратюк Ирина Валерьевна  (старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»)

Лысенко Ольга Алексеевна  (старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»)

В статье описывается феномен представленности социального явления «Физическая культура и спорт» в современной системе вузовского и дополнительного образования. Показано, что в условиях, усугубленных пандемией COVID – 19, предмет физическая культура и спорт выходит за рамки сложившихся ранее о нем представлений. Традиционные модели реализации содержания данной учебной дисциплины не способствуют сегодня возможности студентам реализации своего двигательного потенциала в должной мере. Поиск путей оптимизации представленности физической культуры и спорта активно ведется специалистами отрасли. Одним из путей, способных динамизировать данный процесс становиться экспликация одного из видом подготовки, а именно интеллектуальной подготовки студентов. Как самостоятельный вид подготовки, интеллектуальная подготовка широко используется в профессиональном спорте, предъявляющем к личности спортсмена высочайшие требования. На массовом уровне этот вид подготовки не был до настоящего времени полноценным ингредиентом учебно-тренировочного процесса, что, несомненно, обедняло весь процесс в целом. Происходящий перенос акцентов в области реализации физического потенциала личности с общезначимого на индивидуальный принес много нового в содержание занятий. Проявился компонент личной ответственности за физический статус студентов, с расширением набора этических максим, при уменьшении внешней регуляции процесса развития, что предъявляет повышенные требования к интеллектуальному развитию личности.

Ключевые слова:Физическая культура и спорт. Интеллектуальная подготовка. Этические максимы. Всестороннее личностное развитие. Студенческий спорт.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чернышев В. П., Чернышева Л. Г., Кондратюк И. В., Лысенко О. А. Интеллектуальная подготовка студентов вуза на занятиях по физической культуре // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№03/2. -С. 121-124 DOI 10.37882/2223-2982.2022.03-2.39
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки