Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Потенциал метода визуализации в ходе реализации интегративного эксперимента на уроках естествознания

Воронкова Наталья Владимировна  (Аспирант, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования )

В данной статье рассматривается мотивационная проблема в методике обучения предмета «Естествознание». В качестве «методической стилистики» рассматривается интегративный эксперимент, который выступает интегратором в процессе обучения. В контексте экспериментальной деятельности учащихся в качестве мотивационного инструмента рассматривается потенциал метода визуализации в ходе реализации интегративного эксперимента на уроках естествознания. Осуществляя экспериментальную деятельность на уроках естествознания, учащиеся приобретают умение, позволяющее преобразовывать приобретенные естественнонаучные знания для решения проблем в повседневной жизни, способствуя повышению уровня естественнонаучной грамотности. В результате использования метода визуализации снижается учебная нагрузка на учащихся и повышается продуктивность возможности обработки информационных потоков. В статье автор приводит практический пример применения метода визуализации в рамках интегративного эксперимента для учащихся старших классов гуманитарного профиля.

Ключевые слова:интегративный эксперимент, естествознание, метод визуализации, мотивация, гуманитарный профиль.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Воронкова Н. В. Потенциал метода визуализации в ходе реализации интегративного эксперимента на уроках естествознания // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№03/2. -С. 65-67 DOI 10.37882/2223-2982.2022.03-2.11
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки