Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу о словарях топонимов Китая

Нин Кэ   (Аспирант, Уральский федеральный университет, г. Екатеринбург)

Топонимия как наука рассказывает о названии географических объектов, изучением которой многие исследователи занимаются по сей день и открывают все новое своеобразие именования. Изучение названий объектов и мест помогает изучить культуру народа, узнать о ее прошлом, познакомиться с традициями и даже с верованиями. Так как топонимия в китайском языке отличается специфическим рядом факторов, такими как: многообразие омографов, иероглифическая письменность, наличие множества диалектов и т.д., то эта тема представляется нам весьма актуальной. В данной статье рассматриваются наиболее известные издания словарей китайских топонимов, рассматривается их структура и выделяют некоторые особенности. В исследовании приводятся факторы, которые затрудняют использование ранее опубликованных словарей, что говорит нам о необходимости систематизации имеющихся изданий отечественных словарей китайских топонимов. Автором статьи выявлены исключительные свойства составления данных словарей, а также сделаны выводы о причинах трудности их издательства на русском языке.

Ключевые слова:топонимия, словарь китайских топонимов, лингвистический аспект, составление китайских словарей на русском языке, проблемы перевода топонимов.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Нин К. К вопросу о словарях топонимов Китая // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№03/2. -С. 163-166 DOI 10.37882/2223-2982.2022.03-2.31
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки