Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Репрезентация польских танцев в русской художественной культуре XIX века

Берестова Екатерина Михайловна  (К.и.н., доцент, ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», г. Ижевск)

Никитина Ольга Николаевна  (К.культурологии, доцент, ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», г. Ижевск)

Рогозина Эльвира Расилевна  (К.ф.н., доцент, ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», г. Ижевск)

В статье рассматриваются вопросы русско-польского межкультурного взаимодействия. На примере текстов художественной культуры XIX века анализируются результаты культурного диалога. Так, например, русские композиторы XIX века часто обращались к польским музыкальным мотивам, используя их в своих сочинениях. Большую роль в истории русской музыки XIX в. сыграло творчество польского композитора Ф.Шопена. Основной акцент в статье сделан на семантический анализ таких польских народных танцев, как мазурка и полонез. Эти танцы в контексте произведений музыки и литературы интерпретируются не только как часть аристократической бальной культуры России, но и как отражение сложных взаимоотношений между героями. Так, например, мазурка была танцем, во время которого делались искренние признания, высказывались самые сокровенные мысли. Но в то же время на фоне мазурочного мотива мог происходить и психологический конфликт. Другой польский танец, также получивший свое понимание в русской классике, это полонез. В противовес мазурке, этот танец отличался большей помпезностью и торжественностью. В произведениях литературы и музыки он использовался как способ создания величавой и торжественной атмосферы, оттеняющей лирические мотивы. Таким образом, польские танцы в русских художественных произведениях репрезентируются не только как часть танцевальной культуры, но и как средство, усиливающее эмоциональную канву драматургии произведения.

Ключевые слова:мазурка, полонез, Ф.Шопен, М.И.Глинка, П.И.Чайковский, Н.А.Римский-Корсаков, русская литература XIX века.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Берестова Е. М., Никитина О. Н., Рогозина Э. Р. Репрезентация польских танцев в русской художественной культуре XIX века // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№03/2. -С. 7-12 DOI 10.37882/2223-2982.2022.03-2.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки