Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Использование метода проектов в развитии патриотического воспитания в системе общего образования

Скопа Виталий Александрович  (Д.и.н., профессор, Алтайский государственный педагогический университет (г. Барнаул))

В статье на основе изученных работ рассматривается процесс использования метода проектов в развитии патриотического воспитания в системе общего образования. На сегодняшний день чрезвычайно важно усилить в российском обществе дух патриотизма как основополагающую категорию духовно-нравственной ценности; заложить у подрастающего поколения социально-значимые качества. Под методом проектирования понимается обобщённая модель определённого способа достижения поставленной цели, система приёмов, определённая технология познавательной деятельности. Использование метода проектов в учебно-воспитательном процессе способствует лучшему усвоению знаний у школьников, личностному развитию, а также формированию у них умений самостоятельно работать и пользоваться разными источниками информации. Это позволяет им объединяться по интересам, обеспечивает разнообразие ролевой деятельности, а также способствует оформлению личностного «Я» и гражданской позиции.

Ключевые слова:метод проектов, патриотическое воспитание, учащиеся, гражданская позиция, педагог, нравственность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Скопа В. А. Использование метода проектов в развитии патриотического воспитания в системе общего образования // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№03/2. -С. 113-116 DOI 10.37882/2223-2982.2022.03-2.35
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки