Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Тенденции и перспективы развития дистанционного обучения в учреждениях высшего медицинского и фармацевтического образования в современных условиях пандемии

Гатиятуллина Лилия Лукмановна  (Ассистент, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России)

Талипова Гулюса Рамилевна  (ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России)

Самигуллина Диляра Махмутовна  (ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России)

Хидиятова Алия Фархатовна  (ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России)

Гильфанова Алина Ильшатовна  (ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России)

В данной статье рассмотрены проблемы дистанционного обучения в учреждениях высшего медицинского и фармацевтического образования в современных условиях пандемии; отмечается, что достижение целей образования не представляется невозможным без использования на занятиях при дистанционном обучении организационных моделей сопровождения дистанционной формы обучения студентов в учреждений высшего медицинского и фармацевтического образования; определена направленность, критерии и показатели дистанционного обучения; представлены основные принципы и формы дистанционного обучения; обоснована необходимость составления индивидуального образовательного маршрута, содержащего максимальные сведения о студенте с применением дистанционных технологий обучения. Научная новизна данной статьи заключается в том, что в ней представлены основы разработки модели и принципы дистанционного обучения. Практическая значимость данной статьи определяется тем, что изучение проблем среднего профессионального медицинского образования и перспектив его развития позволяет утверждать, что полное индивидуализированное дистанционное обучение – это дело отдаленного будущего, но все же большое количество студентов совмещают учебу на очном отделении с научной, трудовой деятельностью, занятиями спортом и др., поэтому на первый план необходимо выдвигать создание системы индивидуализированного обучения таких студентов, поиска решений организационного характера, а также соответствующего дидактического обеспечения.

Ключевые слова:студенты, учреждения высшего медицинского и фармацевтического образования, дистанционное обучение, условия пандемии, образовательные программы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гатиятуллина Л. Л., Талипова Г. Р., Самигуллина Д. М., Хидиятова А. Ф., Гильфанова А. И. Тенденции и перспективы развития дистанционного обучения в учреждениях высшего медицинского и фармацевтического образования в современных условиях пандемии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№03/2. -С. 68-71 DOI 10.37882/2223-2982.2022.03-2.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки